Укажи на путь, Одигитрия!

                Храмовый праздник в Православном единоверческом приходе Тихвинской Божией Матери, расположенном на Анинском погосте у реки Мойки, вблизи поселка Павлово-на-Неве, всегда проходит с особенной торжественностью.

                Вот и нынче служба совершалась в течении двух дней. Началась она Всенощным бдением накануне самого престольного праздника, отмечаемого 9 июля. Ночную службу выдержать непросто, но прихожан укрепляла вера. Отслужив малую, а затем Великую вечерню с литией, павечерницу, полунощницу, заутреню, прочитав суточное правило: 4 канона с Акафистом Богородице и как правило к Причащению без перерыва около 10 часов утра началась божественная литургия, которую совершил настоятель прихода священноиерей Сергий Чиж. Все это время молящиеся отдыхали поочередно, чтобы сохранить непрерывность богослужения (бдения).

                Несмотря на то, что праздник выпал на середину недели, верующих в храме было много. Причастившись Святых даров и выслушав небольшую проповедь отца Сергия, христиане пошли традиционным для этого праздника крестным ходом. Однако в нынешнем году его маршрут несколько изменен. Прихожане не посетили место место уничтоженного в 1938 году Храма Пресвятой Богородицы и церковное кладбище, как это было в предыдущие годы, они лишь трижды обошли круг главного приходского храма - церкви преподобного Сергия Радонежского Отец Сергий пояснил такое решение тем, что в последнее время миряне, посещающие кладбище в Арбузово, стали оставлять мусор, особенно на месте старого храма. Настоятель призвал прихожан организовывать для уборки на этом святом месте, чтобы в следующий раз Крестный ход проходил своим традиционным маршрутом. Верующие обещали помочь.

                Совершая Крестный ход, единоверцы держали в руках Крест Господень, образа и главную храмовую святыню - Тихвинскую икону Богородицы. Пронести Одигитрию (Путеводительницу) хотелось всем, поэтому после каждого молебного возгласа батюшки одни прихожане передавали святыню другим. Троекратно обойдя храм, верующие вернулись в него. Теперь можно было прильнуть к святыне и помазаться освященным елеем.

                Обращаясь к прихожанам отец Сергий заметил, что мы живем в непростое время, людской дух нищает. Стремлению к Богу, к познанию истины большинство людей предпочитает безмятежную потребительскую жизнь. Но несмотря ни на что, единоверцы будут всегда хранить и передавать потомкам память о древнем русском благочестии. Всякий жаждущий и прилагающий усилия к этому обязательно напьется из неиссякаемого животворного источника.

                Несмотря на продолжительность службы и некоторую физическую усталость, прихожане выходили из храма счастливыми, преисполненными благодати Божией. Их души омылись и очистились, и свою радость христиане понесли в мир. Как знать, может, кто-то из людей, далеких от веры, видя такую красоту, тоже отыщет свою дорогу к Богу.

Светлана Машкова